Главная / Новости / Новости республики
11.04.2022

Предпринимательская деятельность в жилых помещениях: можно или нельзя?

 Предпринимательская деятельность в жилых помещениях:

можно или нельзя?

 

В соответствии с действующим законодательством предпринимательская деятельность (выполнение работ, оказание услуг) осуществляется в нежилых помещениях. Если у Вас нет такого помещения, его можно приобрести в собственность, в том числе за 1 базовую величину, или взять в аренду.

Информация о наличии свободных зданий, помещений, офисов размещена в режиме свободного и бесплатного доступа на сайте Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь  в Единой базе «Продажа и аренда государственной недвижимости» https://au.nca.by  , а также на официальных сайтах гор(рай)исполкомов и Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей http://fincentr.by в разделе Имущество.

Необходимо четко усвоить, что жилые помещения предназначаются для проживания граждан ( ст. 272 Гражданского кодекса РБ).

Использование жилого помещения не по назначению допускается только после перевода его в нежилое, за исключением нижеперечисленных случаев (ст.14 Жилищного кодекса РБ):

1.    жилое помещение может являться местом нахождения частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства;

2.    жилое помещение может быть использовано для ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, иной деятельности в случаях, предусмотренных законодательными актами;

3.    блокированные, одноквартирные жилые дома или их части могут быть использованы не по назначению, без перевода в нежилые, по согласованию с районным, городским исполнительными комитетами, местной администрацией района в городе с соблюдением установленных для проживания санитарных и технических требований, природоохранных требований и в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений.

 

Обратите внимание: в случае использования для целей предпринимательской деятельности жилого помещения может взиматься плата за коммунальные услуги и иные платежи по тарифам для юридических лиц.

 

Дополнительную информацию можно получить по тел./факс 8 (0152) 621630  либо по эл. почте: fin-fond@tut.by