Главная / Новости / Новости района
11.04.2024

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании в Бухенвальде. В этот день в 1945 году узники Бухенвальда подняли вооруженное восстание, смогли захватить лагерь и удерживать его до прихода союзных войск. Позже были освобождены также узники Заксенхаузена, Дахау и Равенсбрюка. Освенцим, Майданек, Треблинка, Бухенвальд и много других мест на карте Европы были превращены в годы Второй мировой войны в жернова смерти, орудия массового физического уничтожения людей, лаборатории для проведения медицинских и других экспериментов.

На территории Беларуси фашистами создано было более 500 концентрационных лагерей. Наиболее крупные из них находились в Минске - в районе Немиги и Тростенце, а также в Озаричах, Гомеле, Полоцке и Бобруйске. В них были уничтожены около 3 млн мирных жителей. Каждый лагерь смерти увековечен в мемориальном комплексе «Хатынь».

Генеральная прокуратура Республики Беларусь в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период допросила свыше 7,6 тыс. узников лагерей смерти. Доподлинно установлено, что на территории современной Беларуси действовало более 580 лагерей смерти. К сожалению, данные сведения не являются окончательными, расследование уголовного дела продолжается.

В Гродненском районе, как и повсеместно в Беларуси, 11 апреля организованы памятные мероприятия к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, в том числе с участием учащейся и работающей молодежи, трудовых коллективов.