Главная / Новости / Новости района
31.10.2023

Акция «Не прожигай свою жизнь!»

Неосторожное обращение с огнем, особенно при курении – одна из самых распространенных причин возникновения пожаров, а также гибели на них людей. Еще страшнее сценарий «выпил, закурил, уснул», ведь зачастую финал таких историй – оборванная в огне жизнь. 

Для привлечения внимания к проблеме пожаров по причине неосторожного обращения с огнём при курении, с 8 по 28 ноября по всей стране пройдёт акция «Не прожигай свою жизнь!». 

Мероприятия акции пройдут в 2 этапа. В период проведения первого этапа  спасатели организуют тематические мероприятия в трудовых коллективах промышленных организаций, а также отправятся по маршруту автомагазина в отдаленные населенные пункты района. 

В рамках второго этапа спасатели расскажут учащимся лицеев и колледжей, как не стать жертвой пагубной привычки. 

Мероприятия для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, пройдут базе общественных пунктов охраны правопорядка. Кроме этого, работники МЧС индивидуально посетят на дому людей из группы риска, напомнят курильщикам о важности соблюдения правил безопасности. В местах с массовым пребыванием людей и на открытых площадках пропагандисты МЧС проведут «Шоу без сигарет». В это время все желающие смогут отказаться от курения и поменять сигареты на ценные призы и подарки, а также сделать яркие фотографии с ростовой куклой и на фоне тематических стендов. 

В основу всех мероприятий ляжет уже знакомая информационная компания «Не жди белочку – туши окурок!».

Спасатели напоминают! Если вы не можете отказаться от этого пагубного пристрастия и курите дома, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки же складывайте в пепельницу или металлическую банку, лучше всего наполненную водой. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом. А чтобы вовремя обнаружить возгорание и избежать пожара, установите в доме автономный пожарный извещатель.