Главная / Новости / Новости района
14.06.2022

Безопасное поведение на воде

 По оперативным данным ОСВОД, за минувшую неделю в республике утонули 20 человек. 
В оперативных сводках - люди разного возраста, разного уровня достатка и разного отношения к жизни. Следователи и эксперты устанавливают точные причины всех трагедий. Однако, чаще всего даже слов очевидцев достаточно, чтобы понять, каким образом могли развиваться события: употребление алкоголя, желание показать отменные физические возможности, неловкость. В общих словах-пренебрежение элементарными мерами безопасности. 
Существенное значение имеет и место купания. Выбирая место для отдыха, не забывайте, что на официально оборудованном и разрешенном пляже отдых и купание безопаснее всего, поскольку там несут дежурство спасатели, водоем изучен. Находясь в походе или отдыхая на «диком» водоеме, не забывайте об опасностях, которые таит вода. Не купайтесь и не ныряйте в незнакомом месте, не заплывайте далеко. В Гродненском районе всего 3 оборудованных пляжа, безопасно поплавать можно  на водоемах в Луцковлянах, Суховлянах и в агрогородке Озеры. 
Быть особенно внимательным и осторожным стоит родителям, которые отдыхают у водоема вместе с детьми. Не отпускайте малышей плавать одних ни при каких условиях, расскажите своим детям о возможных последствиях. Помните, что опасность представляют не только водоемы, но и бассейны, колодцы, бочки и другие ёмкости с водой.