Главная / Новости / Новости района
31.03.2023

Делегация Гродненского района налаживает сотрудничество с Хлевенским муниципальным районом Липецкой области

 Сотрудничество Беларуси и России поставлено на прочный фундамент. Эти связи укрепляются и на локальных уровнях. Гродненский район активно взаимодействует со Щелковским районом Российской Федерации. Не так давно определились с точками соприкосновения и с Курской областью, а ранее упрочили сотрудничество и продолжают это делать с Хлевенским муниципальным районом Липецкой области. 

Космические томаты

В начале марта в этом регионе побывала с визитом делегация Гродненского района во главе с председателем Гродненского райисполкома Валерием Хелским. Белорусских коллег встретили тепло и радушно, принимали гостей глава Хлевенского муниципального района Липецкой области Александр Плотников и заместитель главы администрации района Владимир Пожидаев. Программа посещения была насыщенной и расписанной буквально по минутам. Среди объектов, где побывали гродненцы, – ООО «Агро Альянс Липецк». Это современный тепличный комплекс пятого поколения, где выращивают различные сорта томатов и огурцов. Площадь теплиц – 11 гектаров, а мощность – 6 тысяч тонн. Томаты здесь выращиваются по новейшим технологиям, начиная с отбора семян, высадки рассады в грунт и до созревания плодов. Уникальная система управления микроклиматом, полив и внесение удобрений полностью автоматизированы, при этом вся продукция экологически чистая.  – Конечно, такой объект производит впечатление своей технологичностью – это просто космос. Но следует учитывать, что у наших соседей доступные цены на газ и электричество, и это сказывается на организации работы на подобных гигантских комплексах, – поделился впечатлениями заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Балашов.  Своими масштабами белорусов удивила и крупнейшая в Черноземье кролиководческая ферма. Поголовье животных в ООО «Липецкий кролик» насчитывает более 120 тысяч ушастых. Предприятие выпускает свыше 30 видов продукции из мяса кролика.   – Они реализуют не просто тушки животных, которые, в принципе, тоже пользуются спросом, но и широкую линейку продукции глубокой переработки, вплоть до кроличьих языков. Мы попробовали варено-копченую колбасу из мяса кролика – это очень вкусно, – заметил Валерий Балашов. – При этом компания заинтересована выйти и на белорусский рынок – в частности в Гродненском регионе. Цены, конечно, на диетическое мясо кролика низкими быть не могут. Это мы все понимаем, как знаем и то, что у нас в торговой сети эта ниша пока пустует, и продукции аналогичной нет.  Изучая развитие аграрной отрасли в Хлевенском муниципальном районе, гости из Гродненского района побывали на семенном заводе – ООО «Семенные глобальные технологии». Здесь происходит первичная очистка семян, сушка семенного материала, хранение и упаковка – полный цикл. Также посетили КХ «Речное» – хозяйство, которое специализируется на производстве молока. Российская сторона к приезду гостей подготовилась основательно: гродненцам удалось пообщаться с представителями субъектов хозяйствования Хлевенского района. На встрече присутствовали начальники отделов администрации, директора школ, главы сельских поселений и крестьянских хозяйств, индивидуальные предприниматели, руководители компаний «Дон-Агро», «Хлевноебытсервис», «Албиф», «Дон», «Донская Нива» и некоторые другие.  

Здравствуй, старина!

Разумеется, сотрудничество двух районов предполагается не только в сфере АПК, но и в образовании, культуре, спорте. Поэтому белорусской делегации было интересно познакомиться с работой спортивной школы олимпийского резерва имени А. М. Никулина. В стенах учреждения готовят резерв для сборных команд Российской Федерации и Липецкой области по трем основным видам спорта – пулевая стрельба, дзюдо и футбол.  – ДЮСШ представляет собой здание советской постройки, и там был предусмотрен бассейн. Сегодня эту пустующую чашу приспособили под поле для мини-футбола, а сверху расположены площадки для стрельбы. То есть задействовали каждый метр – и это очень рациональный подход, – отметил Валерий Балашов. Гости посетили Народный морской музей имени адмирала Наума Сенявина в селе Конь-Колодезь Липецкой области. Это усадьба известного адмирала-флотоводца Наума Сенявина. Двухэтажное здание напоминает по форме морское судно и было построено в модном в XVIII – XIX веках стиле, за что получило название «петровское барокко». А за бывшей усадьбой в парке с многовековыми деревьями растет самый старый дуб в Липецкой области – ему более 400 лет.  

Ориентиры даны

Уже определены грани сотрудничества на ближайшее время российских и белорусских коллег, запланирован ряд совместных мероприятий. В конце мая с ответным визитом в Гродненский район приедет делегация Хлевенского муниципального района. Приезд гостей приурочат к празднованию 200-летия Августовского канала. Также запланирована программа конкретных мероприятий на 2023-2024 годы. Среди них – конференции в сфере АПК, образования и культуры, организация тренировочных сборов по пулевой стрельбе, проведение Молодежного форума на территории Гродненского района, организация совместных фестивалей, выставок, обоюдное развитие туристических направлений, в том числе по мемориалам и знаковым местам обоих районов.