Главная / Новости / Новости района
18.09.2023

Двойное торжество: Скидель отметил День народного единства и свое 515-летие

17 сентября Беларусь отметила День народного единства. Торжественное мероприятие Гродненский район праздновал в городе Скиделе на день раньше, и общенациональный  праздник совпал с локальным торжеством – 515-летием города-спутника.

– Любой народ должен жить совместно, одной семьей. Защищать свою Родину, так как защищали наши предки, деды, которые пришли сюда в 1939 году и освободили нас от порабощения Польши. Поэтому праздник очень значимый, мы его широко отмечаем, – поделился председатель Гродненского райисполкома Валерий Хелский. 

Именно дата 17 сентября 1939-го года стала судьбоносной датой для нашей страны, когда Красная Армия начала освободительный поход в Западную Беларусь, в результате которого разделенный по условиям Рижского мирного договора белорусский народ вновь воссоединился. И сегодня смысл и основной лейтмотив этого недавно учрежденного торжества – Дня народного единства – понятен каждому.

– Праздник содействует объединению всех жителей нашей страны от мала до велика. Посмотрите: рядом со мной и дети, и взрослые, и пенсионеры, и работающая молодежь, и просто сотрудники различных предприятий. Все должны быть вместе, едины,  и смотреть в одну сторону, строить будущее нашей страны, – убежден начальник управления хлебопродуктов ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Дмитрий Дожин.

По поводу праздников город «принарядился»: яркие флаги развевались на ветру, со сцены гостей торжества приветствовали песнями и танцами  артисты района. И, разумеется, не обошлось без подарков: пожалуй, уже входит в традицию вручение автотехники от спонсоров – предприятий и СПК. В этот раз повезло районному управлению образования, культурно-информационному центру, председателям Коптевского, Озерского и Скидельского сельисполкомов. Им вручили ключи от новеньких автобусов ПАЗ, микроавтобусов и легковых автомобилей.

А также в нынешнюю субботу чествовали скидельчан, которые достигли высоких результатов в профессиональной и общественной деятельности: педагоги, экономисты, работники АПК и многие другие получили свои заслуженные награды.

Участие в праздничных мероприятиях приняли и представители делегаций второго республиканского форума городов-спутников. Гости в полной мере оценили, насколько гостеприимный Скидель. Причем многие делегации привезли с собой свои творческие коллективы, которые выступили на главной праздничной сцене.

Гуляния охватили и центральный сквер. Здесь организовали многочисленные развлечения для взрослых и детей. Некоторые локации уже давно полюбились скидельчанам и гостям города. Например, импровизированная рыбалка в фонтане. Кто проголодался,  держал путь к многочисленным торговым точкам и павильонам. Одним словом, хватило всего: и хлеба, и зрелищ!