Главная / Новости / Новости района
15.09.2022

Гродненская районная энергогазинспекция ф-ла Госэнергогазнадзор по Гродненской области информирует

Единый день безопасности.
Согласно решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь в четверг четвертой недели сентября ежегодно в формате одного дня будет проходить акция «Единый день безопасности». 
В этом году днем безопасности станет 22 сентября. Ежегодная акция проводится с целью развития в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением и пропаганды безопасных условий проживания населения. Так в этом году Гродненской районной энергогазинспекцией запланировано проведение профилактической лекции в Скидельской средней школе.
В предвари Единого дня безопасности хотелось бы в очередной раз напомнить об опасности электричества. Электрический ток представляет опасность в первую очередь в связи с тем, что его не видно и не слышно, он не имеет ни цвета, ни запаха. Зачастую человек ощущает воздействие электротока в тот момент, когда предотвратить поражение оказывается практически невозможно. Особенно актуальным в настоящее время является соблюдение элементарных требований электробезопасности. Так несоблюдение элементарных требований привело к трагическому  несчастному случаю с любителем рыбной ловли 26.08.2022 в Ляховичском районе Брестской области. 
Учащийся средней школы ловил рыбу на водоеме и не обратил внимания на высоковольтную линию электропередачи проходящую в поблизости к месту ловли. Во время рыбалки школьник приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам ВЛ-10 кВ, в результате чего попал под напряжение. Прибывшая к месту происшествия бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть подростка.
 В очередной раз напоминаем: современные удилища изготавливают из материала, содержащего графито-угольные вещества, они являются проводниками электрического тока и приближать такие удилища к линиям электропередач крайне опасно.
Уважаемые граждане, берегите себя, избегайте ловли под воздушными линиями электропередачи!