Главная / Новости / Новости района
15.06.2022

"Игромания"

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненскому району информирует
 
Для основной массы людей участие в азартных играх является простым развлечением без каких-либо последствий. Однако существует категория лиц, превращающая это развлечение в выраженное желание, затем в потребность, и наконец, зависимость от игры.
Зависимость от азартных игр можно условно назвать «скрытой болезнью», потому что нет очевидных физических признаков или симптомов, которые есть в других вредных привычках. Очевидной проблемой является то, что игроки отрицают эту проблему и делают все возможное, чтобы скрыть свои игры.
Всемирной организацией здравоохранения игромания официально признана психическим заболеванием. По ее данным приблизительно около 5% людей во всем мире (каждый 20 человек на планете) страдают игроманией и нуждаются в психологической помощи.
В Республике Беларусь более 3 миллионов белорусов регулярно посещают игорные заведения, из них у около 240 тысяч людей имеются признаки острой формы зависимости, выраженные в посещении игорных заведений более 10 раз в месяц, в том числе около 2,4% белорусов уже нуждаются в серьезном лечении.
От игровой зависимости страдают преимущественно молодые и как правило талантливые люди, не удовлетворенные своим жизненным и финансовым положением, которые быстро утрачивают свои цели, нанося ущерб не только себе, но и своим семьям, часто на почве отсутствия денег для игры совершают преступления.
Так, постепенно игровая зависимость начинает менять человека в худшую сторону. В перерывах между игровыми сеансами и мыслями об игре резко происходит смена настроения. У человека постоянная тревога и депрессия, что отражается на физическом состоянии. Закономерный результат игровой зависимости - разрушенная система духовных ценностей, а также проблемы с психикой и здоровьем ведущее к социальной деградации личности.
В связи с этим, игровую зависимость необходимо лечить: обращаться к психологу либо психотерапевту, но наиболее эффективно игромания лечится в реабилитационных центрах.
Вместе с тем, одним из вариантов борьбы с игровой зависимостью может послужить добровольное ограничение самого себя в посещении игорных заведений на срок от шести месяцев до трех лет. Делается это путем личной подачи заявления и предъявления документа, удостоверяющего личность.