Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненскому району обращает внимание на следующие основные изменения по налогу на профессиональный доход в 2026 году:
Отмена налогового вычета.
С 01 января 2026 года отменен налоговый вычет по налогу на профессиональный доход в размере 2000 руб., который до 2026 года предоставлялся физическим лицам, впервые применяющим этот режим налогообложения. Оставшиеся неиспользованные остатки вычета с указанной даты не используются.
Новые виды доходов, не признаваемых объектами налогообложения.
С 01 января 2026 года статья 379 Налогового кодекса Республики Беларусь «Объект налогообложения налогом на профессиональный доход» дополнена новыми видами доходов, которые не признаются объектами налогообложения налогом на профессиональный доход. К таким доходам относятся:
- суммы возмещения арендаторами стоимости коммунальных и (или) иных услуг, если договором аренды обязанность по возмещению таких услуг возложена на арендатора и не включается в размер арендной платы;
- суммы возмещения покупателями товаров стоимости услуг по доставке (перевозке) товаров, не включенных в стоимость этих товаров.
Новые основания прекращения применения.
С 01 июля 2026 года основания для прекращения применения налога на профессиональный доход по инициативе налогового органа дополнены еще одним случаем - неуплата плательщиком 3 раза подряд исчисленного налога на профессиональный доход в установленные сроки уплаты.
В случае прекращения применения данного режима налогообложения по такому основанию вернуться к его применению можно будет не ранее чем через 6 месяцев.
Минимальная сумма налога на профессиональный доход.
Введена минимальная сумма налога на профессиональный доход – не менее 45 руб. в месяц. Установленная минимальная сумма будет уплачиваться ежемесячно даже теми физическими лицами, кто не формирует чеки посредством приложения «Налог на профдоход» в течение налогового периода (календарный месяц).