Главная / Новости / Новости района
20.12.2022

Останки мирных жителей, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны, перезахоронили в Гродненском районе

 В рамках расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в ходе полевых поисковых работ на месте массового расстрела мирных граждан в годы Великой Отечественной войны в лесном массиве вблизи агрогородка  Путришки Гродненского района были найдены и подняты из земли останки 36 погибших мирных граждан. Сегодня их предали земле согласно христианским канонам.

Участниками траурного мероприятия стали заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Сергей Хмарук, прокурор области Александр Жуков, председатель Гродненского райисполкома Валерий Хелский. Почтить память погибших мирных граждан прибыли представители правоохранительных ведомств, общественных объединений, трудовых коллективов, молодежь, просто неравнодушные граждане.
«Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю», – процитировал известного писателя и публициста, фронтовика Федора Абрамова в начале своего выступления заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк. Он отметил, что сегодняшнее скорбное мероприятие – свидетельство того, что мы, белорусы, никогда не станем населением, ибо сохранили самое важное – память. Память об ужасных событиях Великой Отечественной войны, память о погибших в ее огненном вихре предках. «Для нас – представителей поколений мирных лет, это дело чести – с воинскими почестями проводить их в последний путь. Наш долг – помнить о каждом, кто похоронен в многострадальной белорусской земле, быть достойными их памяти, любить, беречь и защищать родную страну также, как это делали они», – подчеркнул Виктор Пранюк.
После церемонии перезахоронения и возложения цветов и венков, память погибших собравшиеся почтили минутой молчания.
На месте перезахоронения останков мирных жителей Виктор Пранюк и Валерий Хелский открыли информационную табличку. В рамках реализуемого на протяжении трех лет широкомасштабного патриотического проекта «Память. Единство. Победа» по созданию музея визуальных форм коммуникации под открытым небом, увековечивающих память о защитниках Отечества и жертвах геноцида белорусского народа, в области уже установлено более 200 таких табличек.
Теперь, оказавшись на месте захоронения, каждый может с помощью мобильного устройства по QR-коду получить доступ к исторической информации, а значит прикоснуться к живой истории, трагическим событиям, произошедшим на Гродненской земле, чтобы понять: пока мы помним – мы живем.



Газета "Перспектива"