Главная / Новости / Новости района
03.04.2024

Осторожно электроприборы

 На сегодняшний день в быту широко применяется большое количество электроприборов, которые таят в себе определенную опасность. Напомним некоторые правила безопасности при обращении с электрооборудованием.
Перед применением бытовых электрических приборов следует убедиться в их исправности, прочитать инструкцию по эксплуатации. При обнаружении повреждений изоляции, трещин и других погрешностей корпуса электрического устройства его использование недопустимо.
Не следует включать в электросеть мокрые или влажные электрические приборы. Опасно включать освещение в темноте на ощупь. Нередко в подъезде дома электрический выключатель оказывается разбитым и при включении его случайно можно коснуться электрических контактов. В целях безопасности при работе с электрическими приборами желательно надеть сухую обувь. Нельзя пользоваться электроприборами в ванных комнатах, банях, бассейнах, саунах. Смертельно опасно тушить водой горящие электрические приборы, находящиеся под напряжением, предварительно их не обесточив. Если в доме есть маленькие дети, следует закрыть все электрические розетки защитными колпаками. Нельзя вбивать гвозди, сверлить отверстия в стенах в месте, где может располагаться скрытая электрическая проводка.
В текущем году в Гродненском районе произошло 3 «электрических» пожаров, это составляет примерно 16 % от общего числа огненных ЧП. Во избежание подобных пожаров не перегружайте электросеть, включая в одну розетку несколько электроприборов. Для исключения возгорания из-за перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами. Замените старую электропроводку. Серьезно отнеситесь к выбору и содержанию в работоспособном состоянии аппаратов защиты.