Главная / Новости / Новости района
25.08.2023

Парилка с дымком

Фото используется в качестве иллюстрации
Фото используется в качестве иллюстрации
За прошедший период 2023 года на территории Гродненской области произошло 477 пожаров, погиб 41 человек.
На территории Гродненского района в 2023 произошло 49 пожаров, погибли 3 человека. За аналогичный период прошлого года произошло 58 пожаров, погибли 7 человек.
23 августа в 20ч.04 мин. в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре в садоводческом товариществе «Погораны» возле д.Погораны Гродненского района.
Пенсионеры приехавшие отдахнуть на дачу и попариться в бане, сидидя на веранде почувствовали запах гари.  Они вошли в парильное отделение увидели тление строительных конструкций вблизи дымохода. Погорельцы вызвали спасателей, развернув садовый шланг принялись тушить загорание своими силами. К моменту прибытия пордразделений МЧС загорание было практически ликвидировано, пострадало только перекрытие. В настоящее время проводится проверка по пожару и его причину предстоит установить, наиболее вероятной причиной ЧС стало нарушение правил эксплуатации печи.
Уважаемые радиослушатели! Напоминаем, что позаботиться о полезном и безопасном времяпровождении в бане надо еще при её проектировании. Кладку печи стоит доверять только специалисту. Нагревающиеся части печей и дымоходов не должны соприкасаться с деревянными конструкциями даже если древесина обработана огнезащитными составами. Регулярно проводите осмотр и ремонт – устраняйте трещины, очищайте дымоход от сажи и не допускайте перекала, проверяйте целостность предтопочного листа.
Мы напоминаем, что топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Обязательно контролируйте процесс до полного сгорания дров.
Дымоход должен быть оштукатурен и побелен для того, чтобы на светлой поверхности можно было вовремя обнаружить имеющиеся недостатки. Не забывайте своевременно ремонтировать печь и очищать дымоход от сажи. Чтобы обнаружить начинающийся пожар, установите в доме автономный извещатель.
Более подробную информацию вы найдете на нашем сайте grodno.mchs.gov.by. На сегодня это были все новости. Берегите себя и своих близких.