Главная / Новости / Новости района
01.02.2023

Подтопление дома, отсутствие фельдшера и другие проблемы: Валерий Хелский провел прием граждан в Одельске

 Подтопление жилого дома, отсутствие фельдшера в населенном пункте и сокращение почтальона — эти и другие проблемы председателю Гродненского райисполкома Валерию Хелскому озвучили жители Одельска. На прием граждан, который в агрогородке провел глава района, пришли 4 человека.

Первой обратилась Розалия Францевна. Женщина интересовалась, как распорядиться чеками «Жилье», У нее остались эти ценные бумаги на существенную сумму, но пользы от них никакой.  — Я бы могла отдать их брату или племянникам — это мои ближайшие родственники, но по закону не могу так сделать. Равно как не могу использовать их на ремонт дома. Вот лежат и лежат, а я же не вечная, — сетует пенсионерка.   Женщину заверили, что чеки не пропадут, и, возможно, в, ближайшем времени законодательство относительно возможностей пользования изменится.   — Пока выход вижу следующий: раз это не единичный такой вопрос, то есть смысл направить в Минск документ, предварительно согласовав с комитетом государственного имущества облисполкома, и предложить ряд изменений в пользовании этим видом ценных бумаг, — резюмировал Валерий Хелский.

Пенсионерку Марию Тамашевич беспокоит сокращение в скором времени должности почтальона в агрогородке. И хоть само отделение в Одельске не закрывают, остается начальник почты, женщина и другие люди преклонного возраста волнуются, что начнутся перебои с доставкой прессы и даже продуктов, которые можно было по звонку заказать у «многофункционального»  почтальона.

 – Нам будет очень неудобно, если уйдет почтальон. Все мы, пенсионеры, против, – делится Мария Тамашевич. – Останется один начальник почты.Как он со всем этим справится? Пенсию на дом приносить, газеты, многие из нас крупу просят доставить, то же масло сливочное.

Валерий Хелский пообещал решить вопрос таким образом, чтобы обслуживание пенсионеров не изменилось и никто не был обделен вниманием. К слову, Мария Тамашевич подняла и еще одну проблему – в агрогородке нет фельдшера, нынешний специалист ушла в декретный отпуск, и пока одельчан обслуживает фельдшер из деревни Стародубовая, который приезжает раз в неделю. По этому поводу председатель райисполкома обещал встретиться с главным врачом Гродненской центральной городской поликлиники, в ведении которого находится и Гродненский район.

А вот Генрих Кишкель на прием обратился с личной проблемой – его дом и дворовую территорию подтапливает даже после малейших дождей. Ситуация серьезная, и, выслушав мужчину, было решено разобраться со всем на месте.

  – Весь двор затапливает после дождей, – показывает территорию у своего дома одельчанин. – До фундамента стоит вода, почти по колено. Дождь закончится, и где-то через полчаса вода начинает понемногу спадать. А так к дому не подойти, всё плавает. У меня там небольшой  водоем – так вот после таких подтоплений собака рыбу возле забора собирает.

Мужчина показывает красноречивые видео, где улица Заречная в буквальном смысле превращается в разливы реки. Ситуация обострилась года три назад, когда снесли стоящие рядом заброшенные дома, они, как предполагает собеседник, немного сдерживали воду с полей. А дома Генриха Кишкеля и соседей располагаются в низине, вот и стягивается к ним вода. К слову, хозяин даже приобрел стройматериалы, чтобы как-то остановить наводнение, но своими силами справиться не получается.

Валерий Хелский и председатель Одельского сельисполкома Владимир Трутнев решение проблемы на паузу ставить не намерены, тем более что при грамотном подходе воду можно остановить.  – В конкретном случае есть возможность подчистить мелиоративные каналы, чтобы решить проблему, – прокомментировал ситуацию председатель райисполкома. – Самое главное, что все люди, которые обратились в ходе приема, и вопросы, которые они задали, не касаются работы местной власти, хозяйства. То есть, сельисполком и сельхозпредприятие стараются на местах сами решать проблемы. Однако были и те вопросы, где надо вмешаться, проконсультироваться и помочь.  Что, собственно, мы и делаем.

Газета "Перспектива"