Сегодня в этот солнечный погожий день, когда по всей стране проходит республиканский субботник, работники Гродненского райисполкома присоединились к доброму почину.Порядка пятидесяти человек убирали мусор в районе микрорайона «Ольшанка» на месте сооруженного в 1913-1915 годах на приличной возвышенности порохового погреба фортовой группы №7 фортификационных сооружений Гродненской крепости. В последствии он был взорван.
– Планировалось построить 16 фортов, но остановились на 13, – пояснила Инна Кондратюк, главный специалист отдела культуры Гродненского райисполкома. – Нумерация их идет против часовой стрелки. Возводились в первую очередь те форты, которые были направлены на встречу неприятелю. Они были не достроены. На строительство этих фортов направить 16 млн царских денег. Удивительные были в ту пору технологии. Пороховые погреба четвертой и пятой фортовых групп сохранились в первозданном виде и там абсолютно сухо.
– Обратите внимание – 4 метра толщина монолитного бетона! – поразился начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Гродненского райисполкома Виктор Кемежук.
По словам заместителя председателя Гродненского райисполкома Андрея Мацкевича, в наши дни этот исторический объект посещается жителями района и гродненцами.
– Ему присвоен статус историко-культурной ценности и негоже, если он будет не прибран. Поэтому, мы здесь и наводим порядок, – заметил Андрей Станиславович.
Поскольку это земли КПСУП «Гродненской птицефабрики», то и труженики сельхозпредприятия приняли участие в субботнике наряду с сотрудниками райисполкома. Все дружной толокой убирали камни с поля. Какая-никакая, а всё же помощь хозяйству. А что касается эмоций, то их запечатлел фотокорреспондент
«Перспективы».