Главная / Новости / Новости района
21.12.2023

Родителям о детской безопасности. Советы МЧС.

В преддверии зимних каникул напоминаем, о важности безопасности детей. Не лишним будет продумать чем будет заниматься ребенок, с кем его можно оставить. Важно также провести профилактические беседы, в ходе которых, напомнить правила безопасного поведения дома и на улице, рассказать, как вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации.

Отбросить ложные стереотипы взрослых поможет проходящая в Республике информационная кампания «Будь рядом с ребенком!» главная цель которой – предупредить гибель детей на пожарах и водоемах, повлиять на беспечное отношение родителей к вопросам безопасности детей, мотивировать их не оставлять детей без присмотра. 

В основе информационной кампании используется устоявшееся мнение о контроле родителем своего ребенка с помощью телефона и демонстрируются ситуации, когда ребенок оказался в опасности, а родитель единственное, что может, это позвонить, но не помочь. В то же время при создании наружной рекламы демонстрации ребенка в непосредственной опасности нет. Его роль берет на себя детский смартфон. Именно телефон оказывается в эпицентре трагедии. В этом и кроется главная идея: за, казалось бы, яркой картинкой – телефоном, заменившем в кадре предполагаемого всеми ребенка, – прячется очень важный посыл, который и раскрывается в емком слогане. «Телефон не присмотрит за вашим ребенком!» – эта фраза в совокупности с визуалом в полной мере показывает последствия безответственного отношения к безопасности детей.