Главная / Новости / Новости района
02.03.2023

Система образования Гродненского района признана одной из лучших в области

Система образования Гродненского района признана одной из лучших в области

Высокая оценка

На итоговой коллегии главного управления образования Гродненского облисполкома начальнику управления образования Гродненского райисполкома Татьяне Аксамит вручили диплом III степени областного конкурса на лучшую организацию работы структурных подразделений районных исполнительных комитетов, администраций районов г. Гродно, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования.    В том, что награда не случайна, сомневаться не приходится. Ведь отрасль образования Гродненского района не утрачивает лидирующих позиций в регионе из года в год. В прошлом, к примеру, тоже была удостоена третьего места.       –  За много лет у нас выработана четкая и слаженная система работы. Мы постоянно совершенствуем и оттачиваем ее, не останавливаемся на достигнутом, ищем новые подходы и методы, – отметила Татьяна Аксамит. – Мы трудимся в команде. Каждый педагог вносит вклад в общее дело.    По многим показателям Гродненский район выгодно выделяется на фоне остальных районов области. Остановимся лишь на некоторых.    Обеспеченность детей местами в дошкольных учреждениях достигла 108,9%, что даже выше республиканского показателя. Решить вопрос с наличием мест в дошкольных учреждениях в Скиделе удалось благодаря открытию нового здания детского сада № 1. В прошлом году в районе было создано 183 дополнительных места в детских садах, рассказала Татьяна Михайловна. Сделать это удалось благодаря перепрофилированию и введению в эксплуатацию дополнительных помещений. Кроме того, решением райисполкома было увеличено максимально допустимое число воспитанников в группах. Сегодня все дошколята до 5 лет обеспечены местами в детских садах. По запросам родителей в учреждениях дошкольного образования появились 80 групп кратковременного пребывания. Также с этого учебного года реализовывается программа обучения на дому. Не может не радовать и тот факт, что дошколята стали меньше болеть. Об этом свидетельствует показатель количества пропусков дней по причине болезни. Татьяна Аксамит отмечает положительную тенденцию по оснащению дошкольных учреждений игрушками, средствами обучения, игровым и надворным оборудованием. За 2022 год на эти цели было затрачено более 34,7 тысяч рублей.   

Есть на кого равняться 

Увеличилось число выпускников-медалистов, рассказала Татьяна Аксамит. В прошлом году 28 ребят окончили школу с аттестатом особого образца. Отличные результаты показали учащиеся и на третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам, завоевав восемь дипломов. Пополнилась копилка наград в областном конкурсе исследовательских работ «Хрустальная Альфа». Школьники одержали одиннадцать побед. Стабильно высокой остается результативность на предметных конкурсах. Учащаяся СШ № 1 г. Скиделя Александра Усс блеснула знаниями на областном этапе международной олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». У ребят, к слову, есть стимул: они не остаются незамеченными. Уже сложилась добрая традиция, когда руководство сельскохозяйственных кооперативов поощряет лучших школьников за хорошую учебу денежными премиями. В прошлом году пятнадцать учащихся награждены премиями Гродненского районного исполнительного комитета имени Героя Беларуси В. И. Кремко, четыре – премией Белорусского фонда мира, пять – премией Белорусского детского фонда.   Не первый год в Гродненском районе организовано профильное обучение. Открыты аграрные и педагогические классы и группы. По итогам прошлогодней вступительной кампании более половины выпускников аграрного класса Вертелишковской СШ поступили в вузы сельскохозяйственной направленности. Практически все учащиеся педкласса Путришковской СШ решили связать свое будущее с профессией учителя.    Радуют школьники и высокими достижениями в спорте, отметила Татьяна Аксамит.  Из последних: Гродненский район занял второе место в областной спартакиаде. Отличные результаты юные спортсмены демонстрируют в многоборье, шахматах, легкой атлетике.     Надо сказать, школьникам есть у кого учиться и с кого брать пример. Более 50 дипломов завоевали учителя района на различных конкурсах областного и республиканского уровней. В сфере образования района заняты 930 педагогов. Большинство из них имеет высшую и первую категорию.  В последнее время выросла и закрепляемость молодых специалистов в учреждениях образования района: этот показатель достиг 72,3 %.

Система образования Гродненского района признана одной из лучших в области - Гродненская региональная газета "Перспектива"