Главная / Новости / Новости района
10.05.2023

Торжественным митингом и волнующим вальсом: в Скиделе отметили 78-ю годовщину Великой Победы

 Праздничные мероприятия по случаю Дня Победы прошли в Гродненском районе. Традиционно местом торжества стал Скидель. Здесь с самого утра дорога от центрального до старого парка была переполнена людьми: много взрослых, еще больше детей с воздушными шарами. Все они приветствовали участников шествия-парада «Беларусь помнит».  Руководство района и города-спутника, представители сельисполкомов, СПК, предприятий и организаций Гродненского района, молодежи и общественности прошагали к Старому парку. У многих из идущих в руках – фотографии дедов и прадедов, которые воевали за светлое, мирное будущее своих потомков.

Людской поток остановился у братской могилы погибших в годы Великой Отечественной войны. Именно здесь прошел торжественный митинг.

 – Особенно острое осознание того, что мир нестабилен и хрупок нам пришло совсем недавно. Мы же думали, что всегда будет спокойно, тихо, что все станут жить в согласии, работать на благо, а оказывается, нет. Снова встают враги, поднимают свои головы, хотят возродить фашизм. Это нельзя допустить ни в коем случае! Но, я уверен, добро всегда одолеет зло. Победа будет за нами, потому что за нами правда, – подчеркнул председатель Гродненского райисполкома Валерий Хелский.

Пронзительные слова и душевные песни в исполнении артистов Гродненского района отзывались в сердце каждого пришедшего на праздник. И, как каждый год, с особым трепетом люди возлагали цветы к братской могиле.

Среди пришедших к мемориалу  Ирина Каменева, она приехала из России. Ее визит в Гродненский район не случайный, а скорее судьбоносный. Ирина узнала, что ее дедушка – участник войны, похоронен в братской могиле в Сопоцкине. Не раздумывая, из Хлевенского района Липецкой области Ирина вместе с семьей приехала поклониться героическому предку.

 – Мы съездили на могилу, навестили дедушку, моя душа теперь спокойна. Привезли землю со своей родины. Пусть он знает, что мы помним. Ведь пока мы помним, они рядом с нами, – поделилась Ирина Каменева.

В каждой семье есть свои истории, поэтому неудивительно, что и в этот раз в Скиделе на праздник собралось очень много народу: многие приходили целыми семьями, приводили детей и внуков. Скидельчанка  Екатерина Тишкевич бережно прижимает заламинированное фото своего прадеда – Григория Игнатьевича Жвалевского.

 – Он участвовал в войне, дошел до Берлина, где получил пулевое ранение в ногу. Награжден медалью «За победу над Германией», Орденом Отечественной войны, медалью Жукова. Мне очень часто рассказывают родители о нем, поэтому я тоже многое знаю, хоть и не была с ним знакома лично, – делится девушка.

Основная праздничная программа развернулась в Скидельском центральном парке. Работали многочисленные тематические площадки, аттракционы, выставки и фотолокации. Развлечения были на любой вкус: шахматно-шашечные баталии, спортивно-развлекательная площадка, детский городок и многое другое. Со всех сторон лилась музыка, и ноздри щекотал аромат майского шашлыка. Люди неспешно прогуливались по парку, занимали лавочки в тени, чтобы побеседовать со знакомыми. Любители спокойного отдыха расположились  перед сценой и наслаждались выступлениями артистов. Особенно впечатлило собравшихся массовое исполнение «Вальса Победы», когда к известному и любимому танцу подключились и гости праздника.

фото Назара Халько, видео Юрия Дубовика, видео с воздуха Николая Лапина