Главная / Новости / Новости района
18.09.2023

В Скиделе прошел второй республиканский форум городов-спутников

Скидель встретил участников второго республиканского форума городов-спутников. На мероприятии собрались делегации из Дзержинска, Заславля, Логойска, Фаниполя, Руденска, Жабинки и сами хозяева площадки. Главная задача форума – обменяться опытом и обсудить пути развития городов-спутников, обозначить проблемные вопросы.

Например, для Скиделя основная и пока нерешаемая проблема – сокращение численности населения в городе-спутнике. В сахарной столице Принеманья достаточно жилья, которое охотно предлагают гродненцам, но те не спешат ехать сюда: в областном центре активно идет строительство многоквартирных домов, закрывая потребность граждан в собственных квадратных метрах.

Еще один вопрос – это обеспечение людей рабочими местами. Здесь, в Скиделе, ситуация вполне оптимистичная – не только в госсекторе, но и в частном бизнесе. Скоро в городе-спутнике появится еще одно предприятие.

– В ближайшем времени начнется реализация проекта по строительству нового завода – Скидельского филиала ОАО «Молочный Мир», где создадут порядка 200 рабочих мест. Это будет большое производство, чтобы обеспечить людей работой в городе-спутнике, – прокомментировал председатель Гродненского райисполкома Валерий Хелский.

Год назад подобный форум прошел впервые в Жабинке. Сегодня представители этого города-спутника делятся своими достижениями и наработками по итогам 12 месяцев.

 – С прошлого года при строительстве жилья мы определяем, что половина вводящихся квартир в новостройках – для жителей областного центра. Таким образом, мы подтягиваем жителей Бреста к нам, – рассказал заместитель председателя Жабинковского райисполкома Сергей Хизов. – Также за этот год реализовано 2 крупных логистических проекта: открыт склад временного хранения и организован центр по перевалке грузов. Кроме этого, с участием бизнеса из Бреста у нас организовано производство швейных изделий. Сейчас мы работаем над целым рядом достаточно значимых инвестиционных проектов, которые планируем в этом году частично реализовать.

Участники форума активно обменивались мнениями, звучали вопросы, касающиеся организации работы ЖКХ: гостей интересовали водоснабжение, бани, обращение с твердыми коммунальными отходами, спрашивали про медицину, агроусадьбы, учреждения образования и многое другое.

После официальной части мероприятия представители делегации заложили символическую аллею возле Городского дома культуры как напоминание о нынешнем втором форуме городов-спутников в Скиделе.