Скидель - история

На 15 июня 1941 года - на территории Советского Союза строилось 254 аэродрома, из них: в Белоруссии – 61, один из них в Скиделе. Проектирование объектов было возложено на Белостокское управление НКВД, за исключением двух объектов проектировку которых осуществлял Минск Этими объектами были аэродромы Скидель (объект № 337) и Россь (объект № 360), которые являлись базовыми аэродромами соответственно для 127 ИАПа и 13 БАПа. По ценам 1941 года, стоимость постройки одного аэродрома оценивалась в 16 000 000 рублей, следовательно, постройка всех 11 объектов на территории Белостокского выступа должна была стоить государству 176 000 000 рублей. Проблемы начались уже к концу мая, в начальной фазе строительства, когда строительные работы не могли начаться ввиду того, что на объекте 337 в Скиделе с ВПП (взлетно-посадочная полоса) продолжались полеты. Вследствие чего строительство ограничилось лишь раскорчевкой пней.
[Д.Г. Киенко «Аэродромное строительство на территории ЗапОВО в 1940 – 1941 гг.»7, c.19.] 

127 й истребительный авиационный полк был сформирован в Бобруйске в марте — июне 1940 года согласно директиве Генерального штаба РККА от 20 февраля того же года. На 22 июня 1941 года постоянно базируется в Скиделе, однако самолёты находились на полевом аэродроме в Лесище близ деревни Прудцы Щучинского района Гродненской области. На вооружении полка состояли истребители И-15 бис и И-153 в количестве 72 самолётов из них 7 неисправных. Задачей полка было прикрытие административного и военного центра Гродно, переправ через Неман, а также железнодорожной станции Мосты и развилки железнодорожной ветки Гродно–Лида–Волковыск.
В 3.25 утра 22 июня 1941 года в полку была объявлена тревога, в 9.20 самолёты вылетели на перехват бомбардировщиков противника, осуществляющих налёт на соседний аэродром. В первый день войны полк совершил 172 боевых вылета, потерял 13 самолётов и 14 лётчиков, из них 5 раненными. Уничтожил в воздушных боях в первый день по своим отчётам 20 самолётов противника, что явилось лучшим результатом для истребительных полков Западного фронта.
Как признание героизма и мужества наших истребителей – наградной Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1941 года о награждении орденами девяти летчиков 127-го полка.
Проскурин А. В первый день войны (Боевые действия 127-го истребительного авиационного полка в районе Гродно). // Военно-исторический журнал. — 1971. — № 7. — С.57-61.

23 июня 1941 года оборону под Скиделем заняли отступавшие из Гродно части. Стойко оборонялись на рубеже р. Котра  у Скиделя 59-й и 184-й стрелковые полки, окружная школа курсантов-пограничников, перекрывая противнику дороги на Щучин и Мосты. Почти четверо суток держался городок, но силы были не равные. Однако планы фашистов по окружению советских войск в Скиделе так и не осуществились.
В.П. ВЕРХОСЬ, В.А. НЕДЕЛЬКО 

Гродненщина в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.)
После оккупации до февраля-марта 1943 года нацисты создали в посёлке Скидель еврейское гетто. Центр города, где в основном жили евреи, превратился в пепелище. Еврейские семьи, которые оказались без крыши над головой, приютили местечковые белорусы. Через несколько месяцев после установления оккупационного режима еврейское население согнали в гетто, которое разместили за колючей проволокой на территории бывшего военного городка. Свидетели тех жутких событий рассказывают, что шесть деревянных домов не смогли всех вместить, поэтому многие оставались под открытым небом, наспех копали землянки. К осенним холодам, вызвавшим болезни, добавился страшный голод, и люди были доведены до изнеможения. Мертвых закапывали прямо на территории гетто. Выжить удалось единицам. В 1942 году часть евреев из гетто в Скиделе вывезли в Колбасинский транзитный лагерь.  Не позднее 5 марта 1943 года, немцы и белорусские полицаи вывезли всех 2 330 евреев, в большинстве женщин и детей, в лагеря смерти, где всех убили. Сохранились архивные документы о Скидельском гетто.  
[НАРБ, ф. 845, оп. 1, д. 8, л. 31; ГА Гродненской области, ф. 1, оп. 1, д. 54, л. 37-38]

В сентябре 1941 года организационно оформилась Скидельская подпольная комсомольская организация. В 1942 году все более активной становилась деятельность подпольщиков. Добывали и передавали партизанам оружие, боеприпасы, разведывательные сведения комсомольцы-подпольщики Скиделя. Парни расклеивали листовки, прятали в лесу оружие, передавали партизанам важные сведения. Подпольная организация налаживала связи и взаимодействие с партизанами. 
28 июня 1942 года  Скидельские подпольщики в составе группы партизан участвовали в нападении на вражеский гарнизон в деревне Озеры. Подпольная группа набирала силу. Но в доверие к молодым патриотам вошел один из тайных агентов гестапо. 4 сентября 1942 года были арестованы и подверглись страшным пыткам члены Скидельского комсомольского подполья Николай Деленковский, Анатолий Зеленковский, Владимир Кизевич, Федор Макарчук, Алексей Ролик, Иван Севрук, Иван Синица, Иван Счастный. 
13 сентября 1942 года на центральной площади немцы установили виселицы. Скидельских комсомольцев-подпольщиков казнили на глазах у земляков, которых фашисты согнали на площадь. Похоронены комсомольцы-подпольщики в лесном урочище «Бор».

С 25 июня 1941 года до 14 июля 1944 года - посёлок Скидель находился под немецкой оккупацией более 3-х лет. В истории Скиделя период фашистской оккупации стал одним из самых тяжелых.

13 июля 1944 года  в 13 часов части 64-й стрелковой (командир генерал-майор Т.К. Шкрилёв) и 238-й стрелковой  дивизий (командир генерал-майор И.Д.Красноштанов) освободили от фашистов Скидель. Перед освобождением города предстоял тяжёлый ночной бой передового движущего отряда 50-й армии во главе с генерал-лейтенантом А.А.Тюриным и частями гитлеровцев, которые отступали из-под Лиды. Фашистские полки в боях под Скиделем потеряли около 700 человек. 
В былом Скидельском районе фашисты уничтожили 11 732 человека, вывезли в рабство 2 779 человек. 

В Скидельском парке в 1944 году произведено захоронение воинов Красной Армии, которые погибли при освобождении Скиделя. А это 1 138 воинов, 7 партизан, погибших в боях с фашистами  на Скидельщине. Среди них четыре Героя Советского Союза: капитаны В.В. Фатин, В.Г. Щеголев, старший сержант М.А. Гаккель, рядовой И.Г. Шеремет. Похоронена секретарь Скидельского подпольного райкома комсомола К.И. Чичкова.
В 1957 году был установлен памятник-скульптура воина с автоматом в скидельском старом парке на братской могиле советских воинов и партизан, которые погибли в боях против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Известны фамилии около 750 человек и 7 партизан.
В 2009 г. указом президента Республики Беларусь г. Скидель в числе 22 населенных пунктов нашей страны был удостоен высоких наград – вымпела и Почетной грамоты «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».