Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Гродненский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Туризм и отдых / Республиканский ландшафтный заказник Озеры

Республиканский ландшафтный заказник Озеры

Предлагаем Вам вырваться из повседневной суеты и окунуться в мир дивной природы, посетив Республиканский ландшафтный заказник «Озеры». Великолепие вековых дубрав и древних лесных болот и озер, овеянные множеством легенд, грациозность могучих зубров, сотни видов диких растений и животных, познавательные прогулки и просто приятный отдых в окружении живописных пейзажей ждут Вас уже сейчас!

Заказник находиться вблизи агрогородка Озеры (20 км от областного центра г. Гродно), располагающегося по берегам озер Белое и Рыбница. Здешние места до сих пор хранят в себе наследие богатейшей истории, берущей начало в эпоху Каменного века. Озеры были излюбленным местом отдыха великого князя Витовта, а позже и королей Речи Посполитой, став центром королевской Озерской пущи. Рыночная площадь и расположенные здесь старая каменная церковь Святого Духа и костел Христа-Короля покажут Вам историю культурного и экономического развития Озер.

Настоящим природным наследием заказника является уникальная экосистема, состоящая из 16 озер. Каждое из озер оригинально и привлекательно, имеет большое научное, эстетическое и рекреационное значение. Драгоценным ожерельем заказника является водная система озера Белое, включающая в себя также ряд взаимосвязанных озер: Зацково, Антозеро, Став, Беляшка, Дервенское.

Заказник «Озёры» располагается в пределах Озерской водно-ледниковой низменности. В сочетании с озерами ледникового происхождения, участками низинных и верховых болот и долинами рек, которые пересекают территорию заказника, рельеф делает ландшафт красочным и необыкновенным.

Заказник «Озеры» интересен не только культурным и историческим наследием. Он также играет важнейшую роль в сохранении самого большого нашего богатства – уникальной белорусской природы. Территория заказника является местом произрастания и обитания огромного числа видов растений и животных, в том числе занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

На территории заказника зарегистрировано 781 вид сосудистых растений, в том числе 16 охраняемых видов, внесенных в Красную книгу Республики Беларусь: прострел раскрытый, лук медвежий, линнея северная, венерин башмачок настоящий, ладьян трехнадрезной, многоножка обыкновенная и др.

Животный мир заказника не менее разнообразен, чем растительный. Всего в границах заказника зарегистрировано не менее 188 видов наземных позвоночных животных, среди которых не менее 33 видов млекопитающих, 140 видов птиц, 6 видов пресмыкающихся и 7видов земноводных. В границах заказника установлено обитание 21 вида животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. В их числе такие виды как: рысь европейская, барсук, большой подорлик, медянка и др.

Заказник «Озёры» – это уникальное и удобное место для наблюдений за самым крупным наземным млекопитающим Европы – европейским зубром, численность популяции которого на сегодняшний день равна 241 особи. Всего в 30 км от города Гродно, в открытой пойме реки Стриевка между деревнями Пересельцы и Мостки можно понаблюдать за  этими красивыми животными.

Кроме того, для посетителей заказника существует уникальная возможность посетить ботанический памятник природы «Двухсотлетняя дубрава в окрестности агрогородка Озеры», где произрастают дубы, возраст которых насчитывает свыше 200 лет. Узнать познавательные факты об этих величественных растениях, познакомиться с традициями разных народов мира, связанных с дубами и, конечно, попросить здоровья и процветания у этих древних великанов – все это возможно в заказнике «Озеры».

Для тех, кто хочет побольше узнать о природных богатствах заказника существует экологическая тропа «Озеры», проходящая по живописному лесному массиву. Тропа познакомит Вас с редкими видами флоры и фауны, уникальными природными комплексами и экосистемами заказника «Озеры». Уютные беседки на смотровой площадке, выходящей на озеро Белое, позволят приятно отдохнуть после познавательной прогулки.

Компания «Медовый шлях» расскажет вам о новых технологиях производства меда, а гурманы и сладкоежки смогут попробовать "взбитый мёд" в ходе дегустации, познакомиться с "медовыми рецептами здоровья" – самыми лучшими различными видами меда, приобрести сувенирные наборы мёда непосредственно у производителя и самостоятельно изготовить сувенир из натурального пчелиного воска. Вы попробуете экологически чистый мед из заказника «Озеры».

Кроме того, заказник «Озёры» предлагает Вам приятно провести время на берегах озер Белое и Зацково, наслаждаясь красотой белорусской природы. Здесь размещены оборудованные туристические стоянки. В распоряжении любителей комфортного отдыха 8 агроусадеб, 2 санатория, 2 турбазы, 5 летних детских лагерей, “Дом охотника и рыболова”.

В заказнике «Озеры» действует эколого-образовательный визит-центр «Озеры» с оборудованным современной техникой конференц-залом вместимостью до 24 человек для проведения всевозможных конференций и семинаров экологической тематики.Также имеются комфортабельные условия для проживания.

Для желающих ближе познакомиться с живописной природой заказника разработаны туристические пакеты «Мир дикой природы», «Сафари-тур по озерному краю», «Корпоративный отдых», «Семейный отдых», 4 пеших и 2 водных туристических маршрута, включающие в себя посещение самых различных объектов. 

 Наши контакты: 

Адрес: 231753,  Гродненский район,

аг. Озеры, ул. Красноармейская, 1

Директор: Морозик Дмитрий Антонович

Тел.         +375 152 931601

                +375 29 6974274

                +375 29 7894099

Сайты заказника: gpu-ozera.by

itourist.by

E-mail: gpu.ozera@gmail.com

VK: https://vk.com/gpu-ozera

Facebook: https://facebook/gpu-ozera