Главная / Свято-Николаевская церковь в д. Лаша

Свято-Николаевская церковь в д. Лаша

Месторасположение: д.Лаша  
Географические координаты: 53.473978, 23.978789

В 25-ти километрах от областного города Гродно, с левой стороны от трассы Гродно-Волковыск расположилось небольшое село Лаша, где возвышаются купола Свято-Николаевской церкви. Храм не один раз со времени своего основания изменял свой внешний вид. Как известно (это подтвердили надписи на доске из камня обнаруженные во время последней реставрации церкви в 1993г.), из каплицы на могиле магната села Лаша в 1819г. была сооружена колокольня. А храм в Лаше был построен в 1805 г. усердием бывшего тогда приходского священника Иоанна Каньковского. Храм был деревянным, с престолом во имя святого Чудотворца Николая. В 1863 г. церковь перестраивалась, намечалось в ней три престола, но Митрополит Литовский и Виленский Иосиф (Семашко) освятил в Лашанской церкви престол во имя Святителя Николая.
 В начале 18 века (1708г.) у деревни Лаша прошел бой со шведами, Сохранилась легенда, что в Лашанскую церковь шведы завели слепого коня и поставили перед иконой Николая Угодника. Конь выздоровел, а икона с тех пор потеряла чудесную силу.
 Особенный интерес вызывает колокольня. Под напором католицизма в 18 веке она стала униатской, подчиненной Папе Римскому.
 В последнюю войну церковное здание пострадало во время боев, снаряд угодил в алтарную часть и многое разрушил.
Памятник 3 категории ценности, внесен в Государственный список историко-культурных ценностей (протокол Научно-методического Совета № 116 от 25.01.2006).