Главная / Храм Святого благоверного князя Александра Невского

Храм Святого благоверного князя Александра Невского

Месторасположение: аг.Вертелишки
Географические координаты: 53.704157, 24.000354

Церковь была построена в 1854 г. с кирпича по проекту архитектора Фардона Я.М. в бывшем владении и за средства помещицы Свечиной на месте деревянного храма в стиле ампир. Но при ней успели возвести только стены, потому что вскоре она уехала во Францию. И тогда жители Вертелишек, прихожане на свои средства, своими силами начали достраивать храм. 12 сентября 1854 г., в день перенесения мощей Александра Невского, церковь  была освящена. Второе рождение храм пережил во время революции 1917-го года, когда его хотели  снести, но разрушили только колокольню. Позже сельчане собственными силами построили деревянную колокольню.

 В церкви есть одна уникальная святыня - икона пророка Ильи, в 1893-м году ее подарила храму молодая семья Главицких  из д.Рыдели. В этой многодетной семье один за другим умирали дети. И тогда родители приняли обет - подарить самую дорогую ценность дома церкви во имя выздоровления ребятишек. Старожилы говорят, что икона оберегала храм во все времена.

 Памятник 2 категории ценности,  внесен в Государственный список историко-культурных ценностей (протокол Научно-методического Совета № 104 от 21.12.2004).