Официальный сайт
Адрес райисполкома:
230029, г. Гродно,
ул. Горького, 51
Электронная почта:
info@rik.by, grrik@mail.grodno.by
Телефон: 8 (0152) 72-01-40
Факс: 8 (0152) 72-16-17

Туристические маршруты

Туристические маршруты по Гродненскому району

Название: «Ад прадзедаў спакон вякоў нам засталася спадчына»

Маршрут: г. Гродно – агр. Одельск

Вид: автобусно – пешеходный

Протяженность:45 км

Продолжительность:1 час 40 мин

Организаторы:Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

Название: «Дорога памяти: реконструкция события на форте №2 в деревне Наумовичи»

Маршрут: г. Гродно – д. Наумовичи

Вид: автобусно – пешеходный

Протяженность:21 км

Продолжительность:40 мин

Организаторы:Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома.

Название: «Прывабным маршрутам Гродна – Сапоцкін»

Маршрут: г. Гродно – д. Наумовичи – г.п.Сопоцкин

Вид: автобусно – пешеходный

Протяженность:35 км

Продолжительность:2 часа

Организаторы:Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

Название: «Пра цябе Парэчча слава нясецца»

Маршрут: по агр. Поречье для отдыхающих в санаториях

Вид:пешеходный

Протяженность:5 – 7 км

Продолжительность:1 час

Организаторы:Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

Название: «Сляды забытых продкаў»

Маршрут:  г. Гродно – агр. Коптевка

Вид: автобусно – пешеходный

Протяженность:22 км

Продолжительность:1 час 30 мин

Организаторы:Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

Название: «Гродно: прошлое и настоящее»

Маршрут: Старый замок – Новый замок – Пожарная колонча – Синагога – ул. Замковая – Фара Витовта – Фарный костел – Аптека – музей- Гродненская тюрьма – Бернардинский костел – Драматический театр – Пивной завод – панорама города – переезд в Коложский парк – Коложская церковь

Вид: пешеходно – обзорный

Продолжительность:3 часа

Организаторы:Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

 

Название: «От боевого прошлого к мирному настоящему»

Маршрут: г. Гродно – д. Наумовичи – застава имени В. Усова (обзорная экскурсия по г. Гродно→ форт № 1 д. Загораны → анимационная программа «Дорога памяти» на форте № 2 в д. Наумовичи→ посещение заставы им. В. Усова с экскурсией по территории→ прибытие в г. Гродно

Вид: автобусно – пешеходный

Протяженность:протяженность 35 км

Продолжительность:4 часа

Организаторы:Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

 

Называние: «По военным тропам…»

Маршрут: г. Гродно – д. Стрельчики – д. Коробчицы (обзорная экскурсия па г. Гродно→ форт № 4 в д. Стрельчики→ анимационная программа «У гасцях у Ганны» в салоне-мастерской ремесленника в д. Коробчицы→ анимационная программа «Каникулы в Партизанском лагере» на историко-культурном комплексе «Гродненская крепость – Партизанский лагерь» агротуристического  комплекса «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы» → прибытие в г. Гродно

Вид: автобусно – пешеходный

Протяженность: 15 км

Продолжительность: 4 часа

Организаторы: Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

 

Название: «По берегам Котры»

Маршрут:1 день: г. Гродно – Гродненский район д. Бобровня – р. Котра – д. Головачи – г. Гродно»;

2 день: г. Гродно – Гродненский район р. Котра – д. Головачи – д. Кошубинцы – д. Гущицы – г. Гродно»

Вид: водный

Организаторы: Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

Название: «Сопоцкинский край: из прошлого в настоящее»

Вид: автобусно – пешеходный, обзорный

Организаторы:Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

Название: «Августовский канал – жемчужина Принеманского края»

Вид: автобусно – пешеходный

Организаторы:Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

 

Название: Маршрут № 1

Маршрут: агр.Озеры – оз. Белое – кв.66 Озерского лесничества (ночлег) – оз. Белое – турбаза “Химик”

Вид: водный, эколого-туристический

Протяженность:10 км

Организаторы: ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры»

 

Название: Маршрут № 2

Маршрут: д. Новая руда, оз. Антозеро – р.Соломянка – оз.Зацково – оз.Белое – стоянка №2 или №3 на ночлег – оз. Белое – пирс водно-спортивной школы

Вид: водный, эколого-туристический

Протяженность:12 км

Организаторы:ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры»

 

Название: Маршрут № 3

Маршрут: д. Стриевка – шоссе Гродно-Озёры – д. Табольская Будка – стоянка экотуризма в кв.173 – река “Речки” – усадьба Гродненского лесничества ГЛХУ “Гродненский лесхоз” – д. Богушовка

Вид:эколого-туристический

Протяженность:14,5 км

Организаторы:ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры»

 

Название: Маршрут № 4

Маршрут: агр. Озёры – оз. Белое – стоянка организованного экотуризма – оз. Белое – д. Подбелое – оз. Белое – дамба – оз. Зацково

Вид:эколого-туристический

Протяженность: 25 км

Организаторы: ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры»

 

Название: Маршрут № 5

Маршрут: ст. Рыбница – шоссе Гродно-Поречье – стоянка организованного экотуризма в кв.173 – река “Речки” – д. Табольская Будка – шоссе Гродно-Острино – д. Стриевка

Вид:эколого-туристический

Протяженность:16,6 км

Организаторы:ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры»

 

Название: Маршрут № 6

Маршрут: ст. Рыбница – шоссе Гродно-Поречье – до стоянки организованного экотуризма в кв.173 – река “Речки” - усадьба Гродненского лесничества ГЛХУ “Гродненский лесхоз” – д. Богушовка

Вид:эколого-туристический

Протяженность: 15,1 км

Организаторы: ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры»

 Название: «Августовский шлях»

Маршрут:Августовский канал – шлюз “Кужинец” – деревня Лесная – деревня Соничи – шлюз “Немново” – деревня Немново

Вид: велосипедный (401)

Протяженность: 25 км

Продолжительность:4 часа

Организаторы: ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»

 

Название: «Лисья гора»

Маршрут: деревня Немново – деревня Головенчицы – гора Лисья – старый мост – озеро Савек – деревня Соничи – деревня Немново

Вид:велосипедный (402)

Протяженность:72,7 км

Продолжительность:10 часов

Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»

 

Название: «Шляхам магната Валовича»

Маршрут: городской поселок Сопоцкин – деревня Усово – деревня Доргунь – деревня Перстунь – деревня Ковняны – деревня Святск – городской поселок Сопоцкин

Вид: велосипедный (403)

Протяженность:12 км

Продолжительность:3 часа

Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»

 

Название: «Линия Молотова»

Маршрут: шлюз «Домбровка» – доты – деревня Песчаны – деревня Радзивилки – городской поселок Сопоцкин – шлюз «Домбровка»

Вид:велосипедный (404)

Протяженность:12 км

Продолжительность:3 часа

Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»

 

Название: «Немновский»

Маршрут: деревня Немново - шлюз «Немново» – плотина «Куркуль» - деревня «Немново»

Вид: пеший (405)

Протяженность:4 км

Продолжительность: 2 часа

Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»

 

Название: «Здесь начиналась война»

Маршрут: шлюз «Домбровка» - доты – шлюз «Домбровка»

Вид: пеший (406)

Протяженность:2 км

Продолжительность:1,5 часа

Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»

 

Название:«Гродненский УР – 68»

Маршрут: деревня Новики – доты – деревня Новики

Вид: пеший (407)

Протяженность: 5 км

Продолжительность: 2 часа

Организаторы: ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»

 

Название: «Неизвестная Европа»

Маршрут: Августовский канал – шлюз «Кужинец» - шлюз «Волкушек» - шлюз «Домбровка» - плотина «Куркуль» (шлюз «Немново») – река Неман

Вид:водный (408)

Протяженность: 17 км

Продолжительность: 5 часов

Организаторы: ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»

 

Название: «Августовское колечко»

Маршрут: деревня Немново – река Осташанка – река Неман – Августовский канал – шлюз «Немново» – деревня Немново

Вид:водный (409)

Протяженность: 7,5 км

Продолжительность: 3,5 часа

Организаторы: ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»

 

Название: «Черная Ганча»

Маршрут: старый мост – река Марыха – река Черная Ганьча – деревня Затишье

Вид: водный (410)

Протяженность: 24 км

Продолжительность: до 12 часов

Организаторы: ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»

 

Название:«Неманский»

Маршрут: город Гродно (старый мост) – река Неман – деревня Привалка

Вид: водный (411)

Протяженность: 20 км

Продолжительность: 5 часов

Организаторы: ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»

 

Название: «Меловые горы»

Маршрут: лесопарковая зона «Пышки»

Вид: велосипедный (412)

Протяженность:7 км

Продолжительность:1 час

Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»

 

Название: «Замок Зеваны»

Маршрут: «Замок Зеваны» - деревня Коробчицы – Партизанский лагерь – форт № 4 – форт № 5 – деревня Коробчицы – «Замок Зеваны»

Вид: конный (414)

Протяженность: 12 км

Продолжительность: 3 часа

Организаторы: ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»

 

Название: «Котра»

Маршрут: деревня Бершты – река Котра – деревня Головачи – город Скидель

Вид: водный (415)

Протяженность:27 км

Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»

 

Название:«Гродненская крепость»

Маршрут: форт № 1 - деревня Загораны – форт № 2 - деревня Лабно-Огородники - форт № 3 – деревня Стрельчики – форт № 4 - деревня Малая Ольшанка – форт № 6 - деревня Погораны - форт № 9 – деревня Зарица – форт № 13

Вид: пеший (416)

Протяженность: 49 км

Продолжительность: 8 часов

Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»

 

Название: «Озерный»

Маршрут: деревня Салатье – озеро Веревское – озеро Дервениское – озеро Белое – агрогородок Озеры

Вид: водный (417)

Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»

 

Название: «Тропа здоровья» 

Маршрут: лесопарковая зона «пышки»

Вид: велосипедный (418)

Протяженность: 20 км

Продолжительность: 1,5 часа

Организаторы: ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур

Название: «Райгород»

Маршрут:лесопарковая зона «Пышки» - агрогородок Гожа – деревня Лукавица – деревня Свентоянск – деревня Привалка

Вид:велосипедный (419)

Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур

 

Название: «Купалинка»

Маршрут:лесопарковая зона «Пышки»

Вид: пеший (420)

Организаторы: ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»

 

Название:«Жемчужина»

Маршрут: лесопарковая зона «Пышки»

Вид: пеший (421)

Организаторы: ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»

 

Название: «Сосновая слезка»

Маршрут: деревня Немново – деревня Ятвезь

Вид: велосипедный (422)

Организаторы: ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»

 

Название: «Августовский канал»

Маршрут: шлюз «Кужинец» – деревня Лесная – деревня Рынковцы – шлюз «Домбровка» – деревня Соничи

Вид: велосипедный (423)

Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»

 

Название: «Зеленое кольцо»

Маршрут: шлюз «Домбровка» – урочище «Царево» – деревня Соничи – плотина «Черток» – шлюз «Домбровка»

Вид: велосипедный (424)

Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»

 

Название: «Фортификационные укрепления генерала Д.М. Карбышева»

Маршрут: шлюз «Домбровка» - урочище «Царево» - деревня Соничи

Вид:велосипедный (425)

Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»

Название: Маршрут № 1

Маршрут: д.Рыбница – памятник природы «Чертова гора Поречская» - «Чертово озеро» - д.Рыбница

Вид: пеший

Протяженность: 10 км

Продолжительность: 1 день

Организаторы: ГУО «Гродненский районный центр туризма и краеведения»

 

Название: Маршрут № 2

Маршрут: д.Рыбница – д.Стриевка - р.Стриевка – туристская стоянка на оз.Белом – р.Стриевка – д.Стриевка – д.Рыбница

Вид: пеший

Протяженность:20 км

Продолжительность: 2-3 дня

Организаторы: ГУО «Гродненский районный центр туризма и краеведения»